Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ
  • В 2023-2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые уже использовались в прошлые годы (всего их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.
    На сайте ФИПИ перед началом учебного года были размещены разделы и подразделы банка тем итогового сочинения.
    1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
    1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества;
    1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом;
    1.3. Познание человеком самого себя;
    1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
    2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции;
    2.2. Человек и общество;
    2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека
    3.1. Природа и человек;
    3.2. Наука и человек;
    3.3. Искусство и человек.

Помимо этого был также опубликован образец комплекта тем.

Сколько времени дается на итоговое сочинение в 2023-2024 году
    На написание итогового сочинения дается 3 часа 55 минут (235 минут). Для лиц лиц с ОВЗ, детей - инвалидов, инвалидов, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, время итогового сочинения (изложения) увеличено на 1 час 30 минут (90 минут).
    Примеры итоговых сочинений в 2023-2024 учебном году
    Для подготовки к итоговому сочинению или изложению на сайте ФИПИ размешен сборник из более чем 300 текстов разной тематики, в том числе с тестов предыдущих годов.
    Также можно скачать рекомендации по подготовке и написанию итогового сочинения, разработанные экспертами ФИПИ в предыдущие годы.

• Формы заявлений для участия в итоговом сочинении (изложении) для выпускника текущего года (PDF; 450.74 Кб )
  • Формы заявлений для участия в итоговом сочинении (изложении) для выпускника текущего года в дополнительный срок (PDF; 450.65 Кб )
  • Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году (PDF; 1.2 Мб )

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
  • Дата проведения итогового сочинения в 2023-2024 году
    Несмотря на то, что направления тем публикуются заранее, конкретная тема становится известной за 15 минут до начала экзамена. Итоговое сочинение оценивается "зачет" или "незачет". Получившие "незачет" не допускаются к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) допускают только выпускников, получивших "зачет".
    По информации Рособрнадзора, в 2023-2024 учебном году итоговое сочинение пройдет:
    · основной срок - 6 декабря 2023 года (среда)
    · дополнительный срок - 7 февраля 2024 года (среда)
    · дополнительный срок - 10 апреля 2024 года (среда)

Чтобы принять участие в сочинении (изложении), нужно подать заявление директору школы не позднее, чем за 2 недели до даты проведения. Для детей-инвалидов и учеников с ограниченными возможностями вместо сочинения проходит итоговое изложение. При этом темы (направления) не меняются. Сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
    - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения)

Выпускники текущего года могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях, в которых осваивают образовательные программы среднего общего образования. Ознакомление с результатами сдачи итогового сочинения (изложения) может быть осуществлено участником итогового сочинения (изложения) самостоятельно через автоматизированную информационную систему «Результаты ЕГЭ» (check.ege.edu.ru ). . Выпускники прошлых лет могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в местах регистрации на сдачу итогового сочинения (изложения).
    Факт ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.
    Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через 14 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Образовательные организации, являющиеся местами проведения итогового сочинения (изложения), осуществляют ознакомление участников итогового сочинения (изложения), не позднее двух рабочих дней со дня завершения обработки в региональном центре обработки информации.
    Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА действителен бессрочно.
    Вся информация об итоговом сочинении размещена на сайтах: fipi.ru ,

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)

О сроках проведения экзаменов